Всемирный день благодарности

     Спасибо говорить полезно Если искренне и честно. Спасибо солнышку за свет, И за движение планет! Спасибо полю за зерно, Спасибо печке за тепло, Спасибо Маме за любовь, Спасибо Миру вновь и вновь!

     11 января в календаре всего мира с недавних пор – дата необыкновенная. Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. А все, потому что это один из самых добрых и необычных праздников – это день «спасибо».

     Слово «спасибо» существует на всех языках и наречиях мира. Начиная с древних времен люди, стремились отплатить добром на добро, а если у них не было такой возможности, они призывали к нему милость богов, считая это вполне равноценной заменой. В средние века люди очень серьезно относились к магии слов, тогда не принято было разбрасываться проклятиями и благословлениями – слишком велика была вера в сверхъестественное. На Руси слово «спасибо» образовалось из словосочетания «спаси бог» или «спаси боже».

     Ребята подготовительной к школе группы  отметили этот праздник со своим воспитателем Ваниной И.А. Дети узнали историю праздника, его значение, беседовали о значимости объятий, играли в различные игры и, конечно же, обнимали друг друга, поздравляя со столь интересным и необычным праздником. Прочитали художетсвенные произведения  «О вежливых словах», отметили , что   говорить вежливые слова нужно часто , от всего сердца.